IMG_7924 Web.jpg
 
 
 
 

Gravel A

telaio gravel in alluminio, fatto a mano in italia

Gravel reattivo e versatile

 

Gravel A è un telaio in alluminio artigianale, costruito esplicitamente per usi gravel.

E' il telaio della gamma Full Dynamix adatto a percorsi misti tra asfalto e strade bianche, per chi desidera un gravel molto versatile ma senza evelati chilometraggi.

Le tubazioni italiane e il lavoro magistrale di saldatura a TIG rendono Gravel A un prodotto di eccellente manifattura, con un buon grado di reattività. 

 

IMG_7934 Web.jpg

Costruito in Italia

IMG_7920 Web.jpg
 

Ecco perche' ogni telaio Gravel A e' lavorato da artigiani italiani

Dimentica l’alluminio entry-level che affolla catene commerciali e negozi online, importato in massa dalla Cina: Gravel A è un prodotto italiano, che esprime tutta la maestria dei nostri saldatori nell’arte di costruire biciclette.

I telaisti italiani sono artisti della saldatura. Quando impugnano la torcia è sempre per unire le tubazioni con veri e propri ricami, che creano giunzioni forti e durature nel tempo.  

Ma il Made in Italy non è solo una scelta che onora il patrimonio artigianale del territorio.

Ci sono 3 motivi oggettivi che giustificano la produzione di telai gravel in alluminio da parte di artigiani italiani:

  • Un telaio gravel deve sopportare molte sollecitazioni, quindi deve essere molto resistente. In fase di saldatura, il telaista deve avere un eccellente controllo del calore, per evitare di surriscaldare i tubi rendendoli più fragili e aumentando il rischio di crepe e rotture. E’ un lavoro lungo che richiede pazienza. In pratica l’opposto di quello che fanno i lavoratori asiatici per diminuire i costi e aumentare i volumi di produzione.

  • Avere il controllo totale sul processo di costruzione ci dà la possibilità di testare e migliorare continuamente le soluzioni innovative ideate in fase di sviluppo.
  • Solo la costruzione artigianale permette di creare un prodotto unico per il ciclista, che nasce dalle misure antropometriche.
 
 

Tecnologie gravel

 

Full Dynamix è un brand "solo gravel". Le tecnologie del telaio sono il risultato di studi e prove che hanno il gravel come punto di riferimento, testando l'effetto di ogni scelta direttamente sulle strade bianche.

 
 
tubazioni-dedacciai-aegis-custom.jpg

Tubazioni dedacciai aegis custom

In Italia, l'eccellenze metallurgica per tubi in alluminio si chiama Dedacciai. Relazionarci direttamente con partner italiani ci consente di sviluppare soluzioni personalizzate che danno una forma alla nostra visione di telaio gravel. Esattamente come abbiamo fatto con Gravel A, che incorpora tubazioni Aegis con specifiche custom. 


perno passante anteriore e posteriore

Gravel C presenta il perno passante sia nella forcella anteriore che nel carro posteriore. Rispetto al quick release, il perno passante aumenta la rigidità e facilita la guida nelle quando pedali ad alta velocità, anche se il terreno è molto sconnesso e rende difficile il controllo della bicicletta.


sterzo-conico-gravel-a.jpg

sterzo conico

Quando il terreno è molto irregolare, la bicicletta deve restituirti una sensazione di grande affidabilità. Per la sua reattività, a volte il telaio in alluminio può essere difficile da domare: ecco perché abbiamo scelto di dotare Gravel A di uno sterzo conico. La base inferiore più larga incrementa la rigidità torsionale, migliorando il controllo del mezzo nelle curve. 


Specifiche


Telaio

  • Tubazioni: Dedacciai Aegis custom

  • Forcella: forcella monoscocca full carbon conica con perno passante 

  • Peso: 1.680 gr in taglia media, compreso di tutte le minuterie ed escluso perno passante

  • Passaggio cavi: interno


Trasmissione

  • Movimento centrale: BSA (68 mm) passo inglese, con scatola interamente in alluminio
    lavorata al CNC con un sistema esclusivo che permette montaggio e passaggio cavi interno sia di
    gruppi elettronici che meccanici.

  • Compatibilità gruppo: sia gruppi X1 che X2, compatibile con Di2/EPS


Componenti

  • Tipologia freni: Freni a disco Flat Mount

  • Diametro reggisella: 27.2 mm

  • Serie sterzo: 1"1/8 superiore, 1"1/2 inferiore

  • Forcellini posteriori: forcellini posteriori intercambiabili in Ergal 

  • Perno passante posteriore: 142x12 mm

 

 


Ruote

  • Dimensione massima coperture: 700 x 41 mm / 650 b x 50 mm.

Geometria

 
Gravel-ALLUMINIO.png
 
 
 
 
 TagliaXSSMLXLXXL
A1Tubo sella-centro centro450500520550570595
BTubo orizzontale virtuale505520550570590610
CTubo sterzo105120140165200225
DAngolo tubo sella747473.573.57373
ELunghezza carro posteriore435435435435435435
FOffset scatola movimento707070707070
GRake forcella505050505050
HAngolo tubo sterzo70.57171.571.57272
ODistanza mozzo ant. - mov. centrale573584604625635655
PAltezza forcella395395395395395395
IDiametro ruota700 x 41 c700 x 41 c700 x 41 c700 x 41 c700 x 41 c700 x 41 c

Vuoi avere più informazioni su Gravel A?

Compila il modulo con i tuoi dati. Ti contatteremo direttamente per rispondere a tutte le tue domande su questo telaio gravel in alluminio!

Compila il modulo con i tuoi dati