IMG_7877-Modifica Web.jpg
 
 
 
 

Gravel C

telaio gravel in carbonio fatto a mano in italia. 

Il più veloce sugli sterrati

Gravel da prestazione

 

Gravel C è un telaio in carbonio artigianale, costruito esplicitamente per usi gravel.

E' il telaio della gamma Full Dynamix adatto a contesti competitivi, per gare gravel e stili di guida molto aggressivi.

La leggerezza del carbonio e la geometria esplicitamente racing ti consentiranno di avere un mezzo molto efficiente nei cambi di ritmo, che risponde in modo immediato alla forza che imprimi sui pedali.

Questo telaio presenta tutti gli accorgimenti richiesti da un ciclista esperto, che conosce il mondo della biciclette e le tecnologie moderne per sfrecciare sui sentieri gravel alla massima velocità.

IMG_7885 Web.jpg

Fatto a mano in Italia

ecco perche' ogni telaio Gravel c e' lavorato da artigiani italiani

I telai Full Dynamix sono prodotti artigianali, frutto di una combinazione esclusiva di paziente lavoro manuale e strumenti di precisione.

Nell'era delle produzioni standardizzate e dei telai anonimi fabbricati in massa nel Sud Est asiatico, noi crediamo nel valore dell'artigianato italiano che ha insegnato al mondo l'arte di costruire biciclette.

Ma la nostra non è solo una scelta che onora il passato.

Ci sono 3 motivi che giustificano la produzione di telai gravel in carbonio da parte di artigiani italiani:

  • Il "fasciato" artigianale consente di controllare con precisione lo spessore e le diverse stratificazioni del materiale. Così possiamo ottenere un telaio particolarmente incline ad assorbire le vibrazioni del terreno dissestato su cui si pratica il gravel.
  • Avere il controllo totale sul processo di costruzione ci dà la possibilità di testare e migliorare continuamente le soluzioni innovative ideate in fase di sviluppo.
  • Solo la costruzione artigianale permette di costruire un prodotto unico per il ciclista, che nasce dalle misure antropometriche.
 

Tecnologie gravel

Le tecnologie del telaio sono il risultato di studi e prove che hanno il gravel come punto di riferimento, testando l'effetto di ogni scelta direttamente sulle strade bianche.

 
 
telaio-full-carbon-gravel-c.jpg

Telaio full carbon 3k

Anche nel gravel, un telaio per competere deve raggiungere un eccellente rapporto tra leggerezza e rigidità.  Per questo Gravel C è costruito interamente in carbonio 3K, il materiale che lo rende così performante. Grazie alla tecnologia di costruzione tube-to-tube e a sistemi che eliminano aria e polvere durante le lavorazioni, Gravel C ti offre la certezza di un telaio resistente e pronto. 


perno passante anteriore e posteriore

Gravel C presenta il perno passante sia nella forcella anteriore che nel carro posteriore. Rispetto al quick release, il perno passante aumenta la rigidità e facilita la guida quando pedali ad alta velocità, anche se il terreno è molto sconnesso e rende difficile il controllo della bicicletta.


sterzo-conico-gravel.jpg

sterzo conico

Quando il terreno è molto irregolare ma non vuoi rinunciare alla velocità, la bicicletta deve restituirti una sensazione di grande affidabilità. Ecco perché abbiamo scelto di dotare Gravel C di uno sterzo conico: la base inferiore più larga incrementa la rigidità torsionale, migliorando il controllo del mezzo nelle curve. Così potrai esprimere tutta la tua tecnica di guida e volare verso il podio. 

Specifiche

Telaio

  • Telaio: telaio full carbon 3K in fibra di carbonio e aramide

  • Forcella: forcella monoscocca full carbon conica con perno passante 

  • Peso: 1.180 gr in taglia media, compreso di tutte le minuterie ed escluso perno passante

  • Passaggio cavi: interno

Trasmissione

  • Movimento centrale: PressFit BB92

  • Compatibilità gruppo: sia gruppi X1 che X2, compatibile con Di2/EPS

Componenti

  • Tipologia freni: Freni a disco Flat Mount

  • Diametro reggisella: 27.2 mm

  • Serie sterzo: 1"1/8 superiore, 1"1/2 inferiore

  • Forcellini posteriori: forcellini posteriori intercambiabili in Ergal 

  • Perno passante posteriore: 142x12 mm

 

 

Ruote

  • Dimensione massima coperture: 700 x 41 mm / 650 b x 50 mm.

Geometria

 
geometria-gravel-c.png
 
 
 
 
 TagliaXSSMLXLXXL
A1Tubo sella-centro centro450500520550570595
BTubo orizzontale virtuale505520550570590610
CTubo sterzo105120140165200225
DAngolo tubo sella747473.573.57373
ELunghezza carro posteriore435435435435435435
FOffset scatola movimento707070707070
GRake forcella505050505050
HAngolo tubo sterzo70.57171.571.57272
ODistanza mozzo ant. - mov. centrale573584604625635655
PAltezza forcella395395395395395395
IDiametro ruota700 x 41 c700 x 41 c700 x 41 c700 x 41 c700 x 41 c700 x 41 c

Vuoi avere più informazioni su Gravel C?

Compila il modulo con i tuoi dati. Ti contatteremo direttamente per rispondere a tutte le tue domande su questo telaio gravel in carbonio!

Compila il modulo con i tuoi dati