IMG_2040+Web-copy.jpg
 
 

Gravel S

telaio gravel in acciaio, fatto a mano in italia

 

Velluto su sterrato

 

Se sulla tua bici gravel vuoi percorrere lunghe distanze immerso nella natura, il telaio non potrà che essere in acciaio.

Gravel S è il telaio gravel costruito a partire da tubazioni Columbus per chi desidera il massimo del comfort

Costruito artigianalmente da maestri saldatori secondo i principi della vecchia scuola italiana, ti aiuterà a pedalare per centinaia di chilometri di tratti sterrati senza farti percepire la stanchezza e con una scorrevolezza unica.

Un alleato docile nella guida e duraturo nel tempo.

 

IMG_2065 Web.jpg

Costruito in Italia

IMG_2054 Web.jpg
 

Ci sono 3 ragioni fondamentali per acquistare un telaio gravel prodotto da mastri artigiani italiani:

  • Le materie prime sono importanti, e Columbus è l’eccellenza per quanto riguarda la produzione di tubazioni specifiche in acciaio. Grazie a una collaborazione di quasi 38 anni con questo celebre produttore, possiamo sviluppare e personalizzare la materia prima secondo le nostra visione.
     
  • Nessuno ha l’esperienza di un artigiano italiano al mondo per costruire un telaio in acciaio, semplicemente perché i telaisti italiani hanno imparato a farlo prima di chiunque altro.
     
  • La costruzione artigianale permette di creare un prodotto unico per il ciclista, che nasce da intuizioni ed informazioni di chi ha trascorso la propria vita scrivendo la storia delle due ruote.
 

Tecnologie gravel

Le tecnologie del telaio sono il risultato di studi e prove che hanno il gravel come punto di riferimento, testando l'effetto di ogni scelta direttamente sulle strade bianche.

 
 
tubazioni-columbus-life-custom.jpg

Tubazioni columbus life

In Italia la sede operativa e produttiva, dell'eccellenza metallurgica per tubi in acciaio si chiama Columbus. Grazie a una collaborazione di quasi 40 anni, Columbus ha customizzato la serie LIFE secondo le nostre indicazioni sia tecniche che produttive, realizzando una serie a triplo spessore in Omnicrom. Una soluzione esclusiva in termini di design, leggerezza e resistenza.


perno passante anteriore e posteriore

Gravel S presenta il perno passante sia nella forcella anteriore che nel carro posteriore.

Rispetto al quick release, il perno passante aumenta la rigidità e facilita la guida quando spingi sui pedali ad alta velocità, anche se il terreno è molto sconnesso e rende difficile il controllo della bicicletta.


IMG_2047 Web.jpg

forcellini intercambiabili

Forse sarebbe stato più facile utilizzare un forcellino intercambiabile già esistente in commercio. Ma sarebbe stato disonorare la creatività e la genialità italiana. Per questo abbiamo disegnato un forcellino creato al CNC, esclusivo, che potesse migliorare la distribuzione delle forze in frenata e allo stesso tempo migliorasse e mantenesse l’allineamento in fase costruttiva. 

Il forcellino con una parte intercambiabile in alluminio permette una facile sostituzione. 

Così una semplice botta o una caduta non renderà il ripristino di tale parte un'operazione complessa e stressante.

Specifiche

Telaio

  • Tubazioni: Columbus Life custom design

  • Forcella: forcella monoscocca full carbon conica con perno passante 

  • Peso: 1.980 gr in taglia media, compreso di tutte le minuterie ed escluso perno passante

  • Passaggio cavi: esterno

Trasmissione

  • Movimento centrale: BSA (68 mm) passo inglese

  • Compatibilità gruppo: sia gruppi X1 che X2

Componenti

  • Tipologia freni: Freni a disco Flat Mount

  • Diametro reggisella: 27.2 mm

  • Serie sterzo: 1"1/8 superiore, 1"1/2 inferiore

  • Forcellini posteriori: forcellini posteriori intercambiabili in Ergal 

  • Perno passante posteriore: 142x12 mm

 

 

Ruote

  • Dimensione massima coperture: 700 x 41 mm / 650 b x 50 mm.

Geometria

 
Gravel-ALLUMINIO.png
 
 
 
 
 TagliaXSSMLXLXXL
ATubo sella-centro centro410455480510530550
A1Tubo sella-centro fine450500520550570595
BTubo orizzontale virtuale505520550570590610
CTubo sterzo105120140165200225
DAngolo tubo sella747473.573.57373
ELunghezza carro posteriore435435435435435435
FOffset scatola movimento707070707070
GRake forcella505050505050
HAngolo tubo sterzo70.57171.571.57272
ODistanza mozzo ant. - mov. centrale573584604625635655
PAltezza forcella395395395395395395
IDiametro ruota700 x 41 c700 x 41 c700 x 41 c700 x 41 c700 x 41 c700 x 41 c
LStack539554575596634658
MReach351361379390396408
NStandover731760782808834856

Vuoi avere più informazioni su Gravel S?

Compila il modulo con i tuoi dati. Ti contatteremo direttamente per rispondere a tutte le tue domande su questo telaio gravel in acciaio!

Compila il modulo con i tuoi dati